Menus du restaurant scolaire


JPEG - 516.9 ko
Si vous souhaitez télécharger le menu, cliquez sur l’icône suivant : PDF - 15.1 Mo Pour vous aider à composer vos menus à la maison, l’INPES (Institut National de Prévention et d’Education à la Santé) met à votre disposition un outil simple et convivial.
Elle propose la composition des repas, les recettes et la liste des courses à réaliser. Ces menus sont conformes aux repères du Plan National Nutitrion Santé. Ils coûtent environ 6 euros par jour et par personne (petit-déjeuner, déjeuner et dîner inclus) intégrant des surgelés, des conserves et des produits frais, choisis en fonction des saisons.


Pour découvrir la fabrique à menus rendez-vous sur www.la-fabrique-a-menus.fr/front/.